Легализация параллельного импорта лекарств задерживается

В 2016 году на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) легализация параллельного импорта, скорее всего, не состоится, сообщили RNS в Минэкономразвития России. Тем не менее Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) уже разработала соответствующие поправки в договор о Таможенном союзе.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил журналистам, что параллельный импорт может быть введен уже в 2016 году. В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что для легализации параллельного импорта еще предстоит провести ряд установленных процедур, поэтому скорее всего в этом году этого не произойдет.

Для России сейчас в приоритете легализация параллельного импорта на лекарства, медизделия и автозапчасти, сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. «У нас лекарственный рынок — это 75% импорта, оставшиеся 25%, которые мы производим, на 90% делаются из субстанций, которые закупаются за рубежом», — заявил он.

Параллельный импорт позволяет ввозить оригинальный товар не только тем, кто получил разрешение правообладателя, а всем участникам рынка. В России против легализации параллельного импорта выступают представители фармацевтической отрасли. Они указывают на риск того, что российский рынок заполнят некачественные лекарства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь