Ученые назвали причину зависимости школьников от курения и алкоголя

Группа ученых из университета Колумбии провела исследование, в рамках которого они попытались разобраться, что влияет на развитие зависимости у подростков от табака и алкоголя. При этом, больше всего ученых интересовало, почему у одних школьники подобная зависимость есть, а у других – совсем нет.

Для участия в исследовании были приглашены более 4 тысяч школьников в возрасте 15-17 лет, к тому же к исследованию были привлечены ученики из частных школ, чтобы добиться максимально объективной статистики. Во время опроса было установлено, что 38% из них употребляли алкоголь не раньше, чем за месяц до испытания, но только 2% употребляли его постоянно.

С курением ситуация обстоит чуть лучше. Из всех испытуемых 9% признались, что раньше курили и продолжают это сейчас, а 2% заявили, что им удалось побороть эту вредную привычку и вовсе от нее избавиться. На удивление ученых опрос по марихуане продемонстрировал такие же результаты. Более детальное тестирование доказало, что у школьников склонность к алкоголю возникает на фоне проблем с психикой.

Среди респондентов 49% страдают опасными расстройствами, у 8% добровольцев отмечаются легкие отклонения, а 44% из них полностью здоровы. Медики заявили, что нет ничего странного в том, что подростки, у которых были выявлены отклонения психологического характера, оказались предрасположенными к вредным привычкам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.megamedportal.ru - Добавил loft в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь