Голод действует на больных анорексией как экстази

Анорексия и употребление экстази одинаково влияют на центр удовольствий и контроля аппетита в головном мозге. Таким образом, чувство голода при анорексии может вызывать зависимость, сходную с наркотической

Как анорексия, так и употребление экстази сопровождаются снижением аппетита. Больные анорексией ограничивают прием пищи несмотря на серьезный дефицит энергии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые из французского Национального центра научных исследований сосредоточили свое внимание на изучении прилежащего ядра (nucleus accumbens), расположенного в области полосатого тела (striatum) головного мозга. Этот центр, с расположенными в нем серотониновыми рецепторами 5-HT4, отвечает за «психическую награду» — чувство удовольствия в ответ на наркотики, секс и так далее. Он также играет важную роль в формировании наркотической зависимости.

Руководитель исследования Валери Компан (Valerie Compan) и ее коллеги проводили свои эксперименты в три этапа. На первом этапе, ученые стимулировали 5-HT4-рецепторы у мышей. При этом у животных уменьшалась потребность в пище. Кроме того, подобная стимуляция вызывала высвобождение пептида под названием кокаин/амфетамин-регулируемый транскрипт (CART). Более ранние исследования показали, что уровень этого пептида повышается после употребления психостимуляторов, а также у женщин, страдающих анорексией.

На втором этапе экспериментов, ученые вводили мышам пептид CART, либо блокировали его выработку. При повышении уровня этого пептида, животные начинали есть меньше, и наоборот, сниженный уровень CART сопровождался повышением аппетита.

На последнем этапе, ученые давали экстази генетически модифицированным мышам со сниженным количеством 5-HT4-рецепторов. В отличие от нормальных мышей, у генетически измененных грызунов введение наркотика не сопровождалось снижением аппетита. Это подтвердило предположение ученых о том, что 5-HT4-рецепторы отвечают за снижение аппетита при употреблении экстази.

Полученные данные могут быть использованы при разработке новых препаратов для лечения анорексии. «Наши семилетние исследования открыли возможность использования 5-HT4-рецепторов в качестве потенциальной терапевтической мишени при лечении пациентов, страдающих этими расстройствами», — резюмировала Компан.

Анорексия имеет один из наиболее высоких уровней смертности среди психических расстройств. На сегодняшний день эффективных методов борьбы с этим заболеванием практически не существует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь