Эпилепсия: немного о болезни

Гиппократ называл эпилепсию «священной болезнью». Долго считалось, что люди, страдающие эпилепсией, обладают какими-то сверхъестественными способностями. Что такое эпилепсия? Эпилепсия - это хроническое заболевание, которое проявляется периодически возникающими судорогами или психическими расстройствами и стойким изменением личности.



Почему человек болеет эпилепсией



По наследству больным эпилепсией передается предрасположенность к судорогам, которая может проявиться при неблагоприятных условиях. Такими условиями могут быть врожденные пороки развития, болезни матери во время беременности, родовые травмы, различные инфекционные заболевания и травмы раннего периода детства.



В результате сочетания этих факторов в головном мозге формируется очаг эпилептической активности. Поражение головного мозга при этом чаще всего имеет характер рубца, который формируется между головным мозгом и его оболочками.



Как протекает эпилепсия



Эпилепсия чаще начинается в детском, нередко в младенческом возрасте. Перед началом возникновения заболевания у ребенка до 3-летнего возраста обычно бывают судороги на фоне высокой температуры, ночные страхи, снохождение.



Судорожный припадок больной обычно предчувствует за несколько часов или даже дней. При этом у него появляется головная боль, раздражительность, неустойчивость настроения и т.д. Общие судорожные припадки с потерей сознания нередко начинаются с предвестника или ауры. Есть и другие виды эпилептических припадков - малые припадки, припадки в виде судорожных сокращений отдельных мышц, в виде психических расстройств и др.



Кроме того, эпилепсия практически всегда сопровождается нарушениями психической деятельности, которые проявляются в изменении личности больного (появляются раздражительность, вздорность, придирчивость, вспышки гнева, агрессия, вязкость в общении) и разнообразными психическими расстройствами.



Это красивое слово «аура»



Аура (дуновение ветерка) - предвестник судорожного припадка (не путать с предчувствием припадка). Она возникает непосредственно перед припадком и может быть в виде судорожных сокращений отдельных мышц, зрительных, слуховых, вкусовых, обонятельных предвестников, сложных переживаний и т.д. Характер ауры зависит от того, в каком участке мозга расположен эпилептический очаг: если он рядом со зрительным центром, то и аура будет носить зрительный характер и т.д.



Генерализованные эпилептические припадки



Общим судорожным припадкам (генерализованным) обычно всегда предшествует аура, а затем появляются тонические судороги (длительное, иногда до 3-х минут сокращение мышц, которое создает эффект «застывания» туловища), переходящие в клонические (кратковременные сокращения и расслабления отдельных групп мышц) с потерей сознания. В конце припадка наступает общее расслабление и больной засыпает. Припадок продолжается от нескольких минут до получаса, после припадка больной не помнит, что с ним было.



Иногда возникает целая серия таких припадков, в промежутках между которыми сознание полностью не восстанавливается. Такое состояние часто сопровождается высокой температурой и называется эпилептическим статусом.



Малые генерализованные припадки



Такие припадки характеризуются кратковременной (в течение нескольких секунд) потерей сознания. В это время больной прерывает начатое действие, лицо у него становится бледным, застывшим, глазные яблоки отведены кверху. Иногда больные продолжают начатые движения. Окончание припадка наступает также внезапно, не сопровождаясь недомоганием.



Эпилептические припадки в виде местных проявлений



Припадок может выражаться в виде судорог отдельных групп мышц, движения глаз, головы и туловища с сторону, издавания каких-либо звуков или остановки речи, потери голоса и т.д. Иногда такого рода припадки выражаются в виде психических расстройств. Психические расстройства могут сопровождаться помрачением сознания, возникновением галлюцинаций (больные видят то, чего на самом деле нет) или иллюзий (могут принять за тигра обычную кошку).



Лечение эпилепсии



Медикаментозное лечение подбирается индивидуально, в зависимости от вида эпилептического припадка. Если лечение было начато своевременно и проводилось правильно, то обычно после первого припадка наступает полное их прекращение (если нет какого-то тяжелого заболевания мозга, например, опухоли). Иногда проводится оперативное лечение с полным или частичным удалением эпилептического очага.



Первая помощь при эпилептическом припадке



При генерализованном эпилептическом припадке больному нужно срочно оказать помощь: придержать голову, предохраняя ее от ударов; чтобы не запал язык и больной не прикусил его, голову нужно повернуть набок, а между зубами вставить ложку или палочку.



Профилактика эпилепсии



Профилактика эпилепсии - это предупреждение различной патологии беременности, инфекционных болезней и черепно-мозговых травм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь