Открытие: люди становятся альтруистами после 45 лет

Люди жертвуют на благотворительность по многим причинам. Часто они делают это не из альтруистических побуждений, а, например, чтобы продемонстрировать свою щедрость по отношению к другим. Исследователи из Университета Орегона изучали чистый альтруизм, когда человек искренне хочет помочь другому, не думая о личной выгоде.

В эксперименте участвовали 80 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 67 лет. Добровольцы решали, хотят ли они пожертвовать деньги на благотворительность или оставить себе. Также специалисты следили за активностью мозга участников с помощью фМРТ. Еще добровольцы заполнили личностные опросники.

Исследование показало: у некоторых людей области, связанные с наградой, были активнее, когда они оставляли деньги себе. Ученые связали это с корыстью. А у других эти зоны активировались, когда деньги шли на благотворительность, что свидетельствовало об альтруизме. Эти добровольцы также жертвовали больше денег, и у них были сильнее выражены просоциальные черты личности.

Специалисты назвали все это общей доброжелательностью. Ее уровень оказался выше у людей старше 45 лет. С общей доброжелательностью коррелировала религиозность. Однако с полом, политическими взглядами и уровнем доходов данное качество было не связано. Ученые предполагают: жизненный опыт делает людей альтруистами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь