Обратная сторона гигиены – аллергия?

Конечно, это не ставит под сомнение преимущества гигиены, но все же оставляет некоторые вопросы...

За тридцать лет наблюдений французские медики отметили, что за период, когда в стране наблюдалось много инфекционных заболеваний, было гораздо меньше аллергических патологий. Как инфекция может быть полезной?

Инфекции доминировали в статистике детской заболеваемости, в то время такие заболевания, как астма, аллергический ринит, экзема у детей раннего возраста, а также пищевые аллергии встречались реже. Помимо прочего ниже был уровень аутоиммунных заболеваний: не так часто диагностировался диабет типа 1, рассеянный склероз, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).

Теория гигенистов объясняет эту статистику с отсутствием широкого доступа к безопасной питьевой воде, разницей питании, гигиене, широким применением антибиотиков. К примеру, как выяснили ученые, в Республике Карелия зарегистрировано в 4-5 раз меньше аутоиммунных и аллергических заболеваний, чем в соседней в Финляндии следующие. По их мнению, все дело в разнице между санитарно-гигиеническими условиями в этих странах.

Приверженцам этой теории удалось продемонстрировать в опытах на мышах ее жизнеспособность: среди инфицированных вирусами, бактериями и паразитами животных не развивалась диабетическая патология.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь