Новые линзы лечат глаза

Новые продвинутые контактные линзы сделаны из полиметилсилоксана (PDMS), близкого родственника материала обыкновенных контактных линз

На их поверхность с двух сторон нанесен тончайший слов наночастиц серебра, образующий решетку 8 на 8, позволяющий измерять давление в 64 точках. Каждая точка независимо определяет уровень давления и передает информацию в процессорный блок, обрабатывающий ее и строящий объемную карту уровня давления в глазном яблоке.

Правда я пока не понимаю, как эта информация передается. Измерить давление с помощью подобных емкостных датчиков возможно, но вот передать… Но все детали, как всегда, закрыты патентом.
В будущих моделях количество датчиков можно увеличить до нескольких тысяч, улучшив точность измерений. Кроме этого, можно «зарядить» линзу определенным количеством лекарства, снижающего давление, и по команде из процессорного блока сразу поводить лечение. Это, по мнению ученых, может улучшить эффективность даже обычных «глазных» лекарств, потому что обычно каждый третий больной со временем перестает принимать медикаменты, которые со временем могут сохранить ему зрение.


Автоматизированная невидимая система в составе линз может сама следить за изменениями в глазах пациента и проводить лечение, о чем он может и не догадываться. Идея смелая, интересно было бы посмотреть на то, что из этого в итоге получится. Может, в самом деле люди смогут со временем более ответственно относиться к этому бесценному дару, пусть даже с помощью таких чудес микроэлектронной техники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь