Врачи исследуют возможности музыкальной терапии

Музыка и здоровье тесно связаны с незапамятных времен. Пирамиды Древнего Египта и античные рисунки показывают, что музыка помогала бороться со многими недугами и даже… с последствиями укусов змей.

На такую необычную функцию музыки намекают и другие «артефакты». Например, некоторые музыкальные формы, такие как тарантелла, описывают терапевтическое влияние музыки на людей после укуса тарантула. И сегодня фестивали тарантеллы продолжают оживлять летние вечера в итальянской Апулии.

Действительно, если мы верим, что лечить могут такие вещи, как свет, еда, живопись, то почему бы не использовать с терапевтическими целями музыку? Подобные вопросы обсуждаются в течение длительного времени. Еще древнегреческие ученые прибегали к помощи музыкальной терапии, чтобы устранить у пациентов «иррациональные желания, страхи, избыток эмоциональности, астению, помпезность, агрессивность… и вызвать аппетит». Для каждого симптома использовались соответствующие мелодии, как будто это были препараты.

И в наши дни музыка обогащает инструментарий психологов, помогая им в общении с пациентами, а многие исследования в области нейробиологии показывают, что музыка позволяет облегчить различные заболевания, в частности улучшает состояние пациентов с прогрессирующей болезнью Альцгеймера или больных после инсульта. Сила музыки, конечно, не сводится только к этим «показаниям»: она дарит нам эмоции, позволяет обмениваться информацией без использования языка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь