Эксперты рассказали, как предотвратить ожирение и пищевые расстройства у подростков

По мнению ученых из Стэнфордского университета, родителям не следует фокусироваться на весе и диетах детей. В первую очередь нужно обратить внимание на их образ жизни. Быстрая потеря веса может привести к негативным последствиям для здоровья, например, аритмии. Кроме того, подростки, которые соблюдают диеты в 9 классе, в три раза чаще своих сверстников весят больше нормы в 12 классе

Ограничение количества калорий лишает подростков энергии, которая им необходима, и повышает риск анорексии. Поэтому родители не должны поощрять диеты и ругать детей за лишний вес. Вместо этого нужно развивать у ребенка положительный образ тела, учить его питаться правильно и мотивировать на занятия спортом. Также проблемы с весом помогают предотвратить регулярные семейные обеды.

Лишний раз обсуждать с ребенком не стоит не только его вес, но и свой собственный. Матери, которые часто говорят о своей фигуре и весе, непроизвольно формируют у ребенка отрицательный образ его тела. Недовольство собственным телом связано с низким уровнем физической активности, приемом слабительных, мочегонных средств и вызовом рвоты для контроля веса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь