Убийство бывшего шпиона: радиоактивные факты

Как было установлено, Александр Литвиненко пил чай на деловой встрече с двумя другими россиянами.

Считается, что именно во время этой встречи Литвиненко и проглотил смертельную дозу полония-210 (Po-210). Бывший шпион отметил первые симптомы лучевой болезни в Лондоне в ноябре 2006 года, спустя недели после гипотетического приема яда. Его партнеров позже обвинили в убийстве.

Определение отравляющего вещества было очень сложным процессом – всего за несколько часов до смерти Литвиненко врачи, наконец, выяснили окончательно, что Po-210 является именно тем, что его убивает. Было подсчитано, что убийцы использовали 26,.5 микрограммов, чтобы отравить бывшего агента спецслужб, а это считается исключительно большой дозой. После того, как это было обнаружено, врачи сделали все возможное, чтобы убедиться, что никто другой не подвергся воздействию радиоактивного элемента. Однако, несмотря на многочисленные меры безопасности, как потом выяснилось, опасный контакт состоялся у более чем 700 человек. К счастью, никто не пострадал от лучевой болезни.

Получить полоний нелегко, но реально, например как продукт ядерного промышленного процесса. Ник Прист, один из немногих британских экспертов, который работал с Po-210, считает, что означает причастность к убийству Литвиненка правительства – простым смертным доступ в такие лаборатории заказан. Ведущий мировой эксперт в области теоретической физики считает, что в этом случае Po-210 получен на ядерном объекте в Сарове (Россия): в советское время этот завод был единственным местом в мире, с производственной линией полония, а сегодня последний оставшийся источник коммерческого Po-210.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь