Одиночество не дает спать

Одиночество не только разбивает сердце, но и нарушает нормальный здоровый сон. Как показало новое исследование, нарушение сна – это одна из причин, по которым одиночество негативно сказывается на здоровье человека.

Ученые из университета Чикаго, США, сопоставляли уровень одиночества 95 волонтеров с качеством и количеством их сна. Ни один из участников эксперимента не был социально изолирован, что не мешало многим из них чувствовать себя в определенной степени одинокими. В результате оказалось, что наиболее одинокие участники опроса чаще жаловались на прерывистый сон. При этом в целом количество сна, а также уровень сонливости днем, не зависели от степени одиночества.

«Одиночество давно связывают с негативным влиянием на здоровье. Мы хотели выяснить, почему это происходит. Возможно, причиной этого явления является нарушение одного из ключевых элементов, необходимых для здоровья – сна. Одиночество заставляет людей чаще просыпаться по ночам, не влияя при этом на общую продолжительность сна», - рассказали исследователи.

Результаты этого исследования позволяют лучше понять, как социальные и психологические факторы сказываются на нашем здоровье, считают ученые. Являетесь ли вы молодым студентом, или пожилым человеком, живете в городе или в деревне, каждому необходимо чувствовать себя безопасно в социальной среде, чтобы спать спокойно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь