Что вызывает эректильную дисфункцию?

Некоторые эксперты полагают что до 80% всех случаев ЭД могут быть обусловлены физиологическими причинами, остальные 20% приходятся на психологические факторы. Тем не менее, во многих случаях присутствуют оба аспекта. Ниже приведены некоторые факторы риска или причины возникновения ЭД.



Факторы риска/причины возникновения

эректильной дисфункции



Физиологические причины



Сосудистые заболевания: Артериосклероз (стенки артерий утолщаются и теряют эластичность), сердечная недостаточность или инсульт, гипертоническая болезнь (высокое артериальное давление) и высокий уровень холестерина вызывают недостаточный приток крови к половому члену. Сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина развития ЭД.



Диабет: Это хроническое заболевание может стать причиной поражения нервов (нейропатии) и кровеносных сосудов, через которые поступает кровь к половому члену. У 2 из 3 мужчин, больных диабетом, возможно развитие ЭД.



Неврологические расстройства: Неврологические заболевания включают в себя травмы спинного мозга, рассеянный склероз, повреждении периферических нервов в следствии длительного диабета или алкоголизма.



Гормональные нарушения: Недостаточность мужского полового гормона тестостерона также может вызывать ЭД.



Хирургические вмешательства: Рак прямой кишки или простаты, операции или терапия области малого таза могут нарушить нормальную иннервацию и кровоснабжение, что, в свою очередь, тоже является причиной развития ЭД.



Травмы:

Травма спинного мозга

Травма малого таза



Хронические заболевания: если Вы страдаете хроническим заболеванием, спросите Вашего врача, может ли это влиять на Ваше сексуальное здоровье.



Побочные явления приема лекарств: Существует большое количество препаратов, продаваемых как по рецепту, так и без него, которые потенциально могут спровоцировать ЭД. Если после приема нового препарата, Вы стали испытывать проблемы с эрекцией, спросите Вашего врача о возможных побочных эффектах препарата, а также о существующих альтернативных средствах.



Образ жизни



Алкоголь: Алкоголь, употребляемый в больших дозах, негативно влияет на Вашу эрекцию. Длительное, чрезмерное употребление алкоголя может привести к нарушению функции печени, нервным расстройствам и нарушению обмена мужских гормонов.



Сидячий образ жизни: Недостаток физических упражнений может привести к развитию ЭД.



Курение: Согласно клиническим испытаниям в данной области, курильщики имеют больший шанс развития ЭД, чем некурящие.



Психологические причины



Психологические факторы могут быть причиной ЭД как сами по себе, так и в сочетании с физиологическими факторами:



Неуверенность в своих силах: Если мужчина испытывает неуверенность в своей сексуальной способности, то это может повлиять на эрекцию.



Стресс: Стресс может негативно влиять на эрекцию.



Депрессия: Так же как у мужчин, страдающих ЭД, может развиться депрессия, так и мужчины, страдающие депрессией, могут быть подвержены развитию ЭД.



Проблема отношений в паре: Если в отношениях пары возникают проблемы, которые связаны с сексуальными, финансовыми и прочими аспектами, они могут негативно повлиять на способность к эрекции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://free2love.ru - Добавил v.v. в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь