Муниципальные аптеки уже сейчас имеют возможность значительно расширить число лиц, охваченных вакцинацией

В исследовании, проведенном под эгидой FIP, показана возрастающая роль публичных аптек и фармацевтов в вакцинации населения.

В рамках 76-го Всемирного конгресса по фармации и фармацевтической науки FIP (проходит с 28 августа по 1 сентября 201б г. в Буэнос-Айресе, Аргентина), состоялась презентация отчета, подготовленного Центром сотрудничества FIP при Университетском колледже Лондона. Обзор посвящен текущему вкладу аптек в иммунизацию населения («An overview of current pharmacy impact on immunization»

Обзор базируется на данных из 45 стран мира, где примерно в половине случаев услуги по вакцинации доступны в публичных аптеках. Наблюдается тенденция все более широкого вовлечения аптек в программы по вакцинации. Растет также число стран, в которых право проводить вакцинацию делегировано фармацевтам. В настоящее время в 13 из 45 обследованных стран фармацевты могут самостоятельно проводить вакцинацию, что значительно расширяет возможности по проведению профилактических мероприятий. Особенно это важно для развивающихся стран с низким уровнем жизни и ограниченными возможностями по оказанию населению медицинской помощи.

ВОЗ пришла к выводу, что вакцинация сохраняет от двух до трех миллионов жизней ежегодно. Это наиболее безопасный, эффективный и экономически целесообразный инструмент предупреждения и борьбы с жизнеугрожающими инфекционными заболеваниями. Розничные аптеки являются местом непосредственного контакта с пациентами и несут в себе отличную возможность для решения проблемы низкого уровня охвата населения профилактическими мероприятиями. В последнем руководстве ВОЗ и FIP по надлежащей аптечной практике (GPP) определена роль аптек в вакцинации населения.

Как показало проведенное исследование, обучение методам иммунологической профилактики (вакцинации) входит в программы фармацевтического бакалавриата ряда стран.

Международная фармацевтическая федерация (International Pharmaceutical Federation - FIP) является неправительственной глобальной организацией, объединяющей 132 национальные фармацевтические ассоциации, членами которой являются более трех миллионов представителей фармацевтической отрасли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил viade 2792 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь