Онищенко: вейпы и электронные сигареты должны быть запрещены

Геннадий Онищенко, бывший глава Роспотребнадзора, крайне негативно относится к вейпам (мини-кальянам) и электронным сигаретам. Он предлагает их запретить. Отчасти все упирается в пропаганду курения.

"Мы наблюдаем сегодня ренессанс в виде того, что в наши страны снова вернулась агрессивная реклама пива, якобы безалкогольного, то же самое, когда имитируется процесс курения, привычка, когда наряду с паровыми выпускают и кассеты с никотином. Это все равно, что насвай, который вдруг оказался в нашем российском законодательстве. Сегодня пар, завтра - никотин. Надо запрещать", - комментирует Онищенко.

Отметим, тема вейпов уже звучала в Мосгордуме. Спикер парламента Алексей Шапошников говорил о том, что дымить в метро и на детских площадках (а некоторые молодые люди это делают) неприемлемо. Рост популярности вейпов и электронных сигарет приходится на 2013 год, когда заработали ограничения на курение в общественных местах.

До сих пор пункта об электронных сигаретах и кальянах в законодательстве нет. Между тем, в начале сентября этого года чиновники предложили ограничить продажу никотинсодержащей жидкости для электронных сигарет несовершеннолетним. Плюс, обсуждается возможность введения со следующего года акцизов на жидкость для электронных сигарет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь