Опытные хирурги заменяют тазобедренные суставы без осложнений и боли

Малоинвазивное вмешательство для протезирования тазобедренного сустава – одна из сложнейших операций, требующих большого опыта и практики от хирурга.

Сегодня, протезирование тазобедренного сустава хороший и опытный врач хирург проводит малоинвазивным методом. Болевой синдром при этом сокращается, а на ноги пациент встает быстрее.


опытные хирурги Москвы




Минимальная травматичность для замены этого сустава – нужное изобретение. Долгие годы тазобедренное протезирование было серьезным испытанием для пациента и требовало огромных усилий для хирурга, чтобы причинить больному меньше боли и меньше травм. Теперь существуют малоинвазивные методы, из которых врачи и пациенты выбирают наиболее применимые в конкретном случае. Однако они сложнее в выполнении и требуют большого опыта и высокого уровня подготовки.




Статистика утверждает, что после «старых» методов эндопротезирования в 25 процентах случаев возникает мышечная слабость. Малоинвазивные методы позволяют сохранять функций мышц, повреждая их минимально.




 Пока есть три осуществления доступа для операционной плоскости. Это требует разрезов с задней части сустава, сбоку и спереди. Техника двух проколов менее распространена: протезирование через два разреза слишком кропотливое, требует рентген-сопровождение и увеличивает риск развития осложнений.


хирург в г. Москве отзывы




Операция осуществляется в двух расположениях пациента: на боку и на спине. В европейской медицине принято считать, что передний доступ для эндоскопической техники при расположении пациента на спине – наиболее оптимальный. При нем используется интервал мускулатуры. Однако хирургам придется постараться подготовить операцию так, чтобы исключить риск повреждения нерва.




Переднебоковой доступ удобен тем, что лучше просматривается вертлужная впадина. Ротадоры бедра не повреждаются, а болевой синдром наблюдается в меньшем объеме.

Преимущества этого метода заключаются в хорошем косметическом эффекте, минимальном затрагивании мышц, отсутствии риска повредить нервы, снижении опасности инфекционных осложнений.

Боли после операции значительно снижены, как и период реабилитации и пребывания в стационаре.




Недостатки в том, врачу необходим большой опыт – более 100 проведенных эндоопераций для успешной замены сустава, специальные инструменты.


лучшие хирурги в Москве каталог




 Проблема возможного недостатка опыта у хирурга не характерна лишь для эндопротезирования. Сложности вызывают и лапароскопические, и эндоскопические операции. Дело в том, что эндотехники намного тяжелее в исполнении, чем проведение обычных операций, поэтому хирургу недостаточно обладать большим опытом. Необходимо еще пройти специальное обучение и постоянно повышать квалификацию и расширять список проведенных эндоопераций.




Некомпетентность хирурга не пройдет для пациента, которому совершается замена тазобедренного сустава, бесследно. Имплантат может быть неправильно установлен, либо неверно выбран. Оба повода приведут к рецидиву, и закончатся повторным вмешательством, уже на столе более опытного хирурга. 

Как говорят специалисты, неопытный хирург должен практиковаться лишь на легких случаях, и тщательно подбирать для себя пациентов. Если же хирург набирается нужного объема опыта, эндопротезирование не вызывает осложнений. Более подробную информацию о хирургах Москвы, отзывы смотрите на сайте Большой Медицинской Энциклопедии, в разделе "Хирург".


Информация взята с сайта "Хирург - отзывы": surgerys.ru


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2782 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь