Красное вино сделает жизнь более здоровой

Употребление красного вина хоть и не продлевает жизнь, но значительно улучшает ее качество, считают ученые из Института возрастных исследований в США.

Ученые провели исследование, в котором выяснили, что антиоксидант ресвератрол замедляет процессы, связанные со старением и износом сердечной мышцы, костей и глаз, а также предупреждает ожирение. Этот компонент содержится в красном вине. Эксперименты проводились пока только на мышах.

В ходе эксперимента ученые разделили мышей на три группы. Первая группа получала обычное питание, вторая — питание с высоким содержанием калорий, а третью группу кормили раз в два дня. При этом нескольким мышам в каждой группе давали дозы ресвератрола разной степени концентрации.

В результате эксперимента выяснилось, что мыши, которые получали антиоксидант, не страдали от ожирения и были в хорошей физической форме независимо от вида питания, в отличие от мышей, которые получали высококалорийную диету. Кроме красного вина ресвератрол содержится также в шкурке ягод винограда и ореха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya 2780 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь