Музыка утоляет боль

Переключение внимания – известное «болеутоляющее». Поэтому неудивительно, что музыка помогает людям, испытывающим боль. Особенно эффективной является «музыкальная анестезия» для пациентов, которым легко отвлечься...

Ученые из университета Юты оценивали потенциальную возможность использовать музыку для отвлечения внимания от болевых ощущений. Для этого они пригласили 143 волонтеров, которых просили прослушивать музыкальные записи и находить в них необычные ноты. Во время заданий их подвергали безопасным болевым ощущениям с помощью электрошока.

В результате оказалось, что реакция центральной нервной системы на боль снижалась, если волонтеры были вовлечены в решение музыкальных заданий. Музыка притупляет болевые ощущения, активируя процессы, которые «конкурируют» с процессами, участвующими в обработке информации о боли, посредством стимуляции эмоциональных реакций и активации когнитивного внимания.

Интересно, что наиболее вовлеченными в когнитивные процессы оказались люди с самым высоким уровнем тревожности по поводу болевых ощущений. Чем меньше человек переживает по поводу боли, тем его труднее отвлечь от нее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь