Удаление атеромы

Некоторые проблемы поначалу выглядят как косметические, но в дальнейшем они способны навредить здоровью. Атерома – доброкачественное образование, которое появляется, если жировая железа по какой-то причине закрывается, а выделения из нее не могут выйти наружу. Секрет, выделяемый железой, собирается в одном месте и растягивает ткани вокруг. Образуется капсула диаметром около 4-6 мм, в ней продолжает накапливаться секрет железы. В дальнейшем атерома может разрастись до размеров в несколько см. Возможно воспаление образования до появления язвы. Удаление атеромы позволяет решить проблему.


Признаки атеромы



  • Обычно образование имеет небольшой размер, хотя со временем киста может увеличиться в размерах.

  • Появляется чаще всего там, где наблюдается больше количество сальных желез.

  • На ранних стадиях безболезненная.

  • Двигается вместе с кожным покровом.


В народе это заболевание называют «жировик».


Способы удаления


Существует несколько способов лечения кисты. Все они эффективны, но только врач в состоянии решить, что следует применять в конкретном случае. Нельзя пытаться проводить лечение самостоятельно, это может привести к ухудшению состояния кисты.


Если атерома воспалена, то требуется провести ее вскрытие. Полость промывают, осушают, после заживления ранки возможно полное удаление образования.


Обратившись в СМ-Клинику, вы можете быть уверены, что врач удалит атерому максимально щадящим и эффективным способом.


  1. Хирургическое воздействие. На коже делают маленький надрез, после чего удаляют всю капсулу. В этом случае предварительное вскрытие может не проводиться, так как во время операции удаляют все содержимое закупоренной железы. Заживает все за 1-2 недели.

  2. Лазерное удаление. Этот способ подходит для тех, у кого кисты ведут себя спокойно, не воспаляются и не растут. Все заживает за несколько дней.

  3. Радиоволновой метод. Это очень похоже на лазерное удаление, но воздействие производится с помощью радиоволн определенной частоты. Практически исключено повторное воспаление, заживает все особенно быстро.

  4. Лектокоагуляция. Подходит только для простых случаев, не исключает рецидива.


Чаще всего применяют хирургический метод, так как он позволяет полностью решить проблему. Другие способы лечения менее болезненны, но вероятность рецидива с ними выше, чем после операции. Рекомендуется заняться удалением атеромы еще на начальной ее стадии. Если киста небольшого размера и не болит, то избавиться от нее проще всего.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2773 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь