Министр здравоохранения применила профессиональные навыки на борту самолета

Руководитель министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Вероника Скворцова сегодня вылетела из Москвы в Нью-Йорк из аэропорта Шереметьево. Через несколько минут после начала полета у одной из пассажирок того же самолета резко ухудшилось состояние здоровья, 47-летняя женщина потеряла сознание. На сообщение бортпроводников отреагировала министр, еще в 1994 году получившая высшую квалификационную категорию как врач-невролог.

Вероника Скворцова рассказала, что пациентка была без сознания, ее пульс оценивался как нитевидный, артериальное давление не прослеживалось. У пассажирки наблюдались признаки очагового поражения мозга. Капитан воздушного судна принял решение совершить экстренную посадку в Санкт-Петербурге, для женщины вызвали скорую помощь с реанимобилем в аэропорт Пулково. Во время полета глава Минздрава продолжала работать с больной — у Вероники Скворцовой были при себе лекарства-нейропротекторы, которые, по словам министра, позволили привести женщину в сознание. Благодаря сосудистым препаратам симптомы очагового поражения ушли. «Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики системы кровообращения общего», — прокомментировала чиновница.

Из аэропорта пациентку госпитализировали. Вероника Скворцова выразила надежду на полное восстановление больной.

Добавим, что сегодня же правительство РФ в лице Дмитрия Медведева объявило благодарность Веронике Скворцовой за заслуги в области здравоохранения. Соответствующее распоряжение было подписано еще в пятницу, но обнародовано только сегодня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил loft в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь