5 способов просыпаться рано с удовольствием

Многим из нас рано утром бывает так тяжело подниматься с постели, но есть 5 прекрасных способов сделать этот процесс максимально приятным и легким! Итак, медики рекомендуют:

1. Высыпайтесь – да-да, и не засиживайтесь до полуночи в социальных сетях (именно так делает большинство). Вы должны спать не менее 6-9 часов в сутки, поэтому высчитывайте нужное время до подъема, и ложитесь спать вовремя.

2. Нет мониторам перед сном – можно посмотреть написанное выше, но есть еще одно нехорошее качество мониторов – они напрямую влияют на качество сна, вернее, их свет. Этот свет не дает организму вырабатывать естественный гормон мелатонин, который как раз и помогает засыпать. Постарайтесь хотя бы за час до сна не смотреть в монитор.

3. Создайте благоприятную атмосферу – в кровати категорически нельзя смотреть телевизор, принимать пищу, пить и потом же в ней и спать. В таком случае у человека значительно ослабевает четкая ассоциация с отдыхом и сном в постели. Как только проснулись, сразу же вылезайте из кровати и займитесь чем-то активным и полезным.

4. Не заводите будильник – современные гаджеты способны мягко и ненавязчиво разбудить вас – сначала медленная имитация заката с погружением в сон (плюс приятный аромат лаванды), а утром яркий свет и бодрящий запах цитрусовых – организм сам проснется.

5. Расслабьтесь – чтобы бодрствовать, нужно уметь правильно расслабляться, и в этом могут помочь медитация, йога, ароматная ванна, СПА-процедура, успокаивающий травяной чай, и прочее. Старайтесь проделывать эти ритуалы ежедневно, и мозгу будет легче привыкнуть к чередованию активной и пассивной фазы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь