Курение надолго повреждает ДНК

Большая часть повреждений ДНК, вызванных курением, проходит сама собой в течение пяти лет после отказа от вредной привычки. Тем не менее, некоторые негативные последствия табакокурения для генома курильщика могут сохраняться несколько десятилетий.

Авторы работы проанализировали образцы крови 16 тыс. человек и сопоставили полученные данные с информацией об их диете, образе жизни и вредных привычках. Ученые обнаружили у курильщиков специфический паттерн метилирования ДНК, который способен инактивировать или нарушить функционирование более 7 тыс. генов.

В основном, восстановление нормальной работы генов происходило в течение пяти лет. Однако, оказалось, что в 19 генах повреждения сохранялись более 30 лет. В частности, вызванные курением долговременные нарушения были отмечены в гене TIAM2, связанном с повышенном риском развития лимфомы.

Исследователи надеются, что полученные ими данные о влиянии курения на ДНК позволят разработать специфические диагностические тест-системы для бывших курильщиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь