Ванкомицин может вызвать аутоиммунную тромбоцитопению

http://antibiotic.ru - Добавил med2ru в категорию Фармакология

Известно, что ванкомицин — антибактериальный препарат из группы гликопептидов — вызывает нейтропению. Однако в мартовском номере New England Journal of Medicine описаны случаи тромбоцитопении, вызванной антитромбоцитарными антителами, появляющиеся на фоне терапии ванкомицином.



Исследователи в течение 5 лет изучали образцы сывороток крови больных с тромбоцитопенией, которая, предположительно, была вызвана применением ванкомицина. Исследователи сравнивали полученные образцы с образцами сывороток крови пациентов из контрольной группы численностью 25 человек, у которых не развилась тромбоцитопения на фоне лечения ванкомицином.



У 34 пациентов (~20%), получавших этот гликопептидный антибиотик, были обнаружены ванкомицинозависимые антитромбоцитарные антитела классов G и/или M. Последующая клиническая информация, касающаяся тромбоцитопении, была доступна у 29 пациентов.



У 10 пациентов отмечались тяжёлые кровотечения с петехиальными гемморрагическими высыпаниями на слизистой оболочки щёк. У 2 из них также зарегистрированы кровотечения из ЖКТ, у 2 — лёгочные кровотечения, и у одного пациента была выявлена макрогематурия. Только у 9 из 34 пациентов не было клинически значимых кровотечений.



Приблизительно в течение 8 дней с момента начала терапии ванкомицином количество тромбоцитов снизилось в среднем на 93%. Наименьшее их количество составило 13600/мм3. После отмены препарата число тромбоцитов восстановилось до нормальных цифр приблизительно за одну неделю. Исключение составили трое пациентов, которые умерли от осложнений сепсиса.



У 3 пациентов развилась тяжёлая тромбоцитопения в течение первых суток после начала лечения ванкомицином. Этот факт исследователи связывают с тем, что в крови пациентов уже присутствовали персистирующие ванкомицинозависимые антитромбоцитарные антитела, появившееся во время предыдущего лечения ванкомицином.



Попытки восстановить количество тромбоцитов путём инфузий тромбоцитарной массы, глюкокортикоидов, внутривенных иммуноглобулинов, плазмофереза и введения антирезусиммуноглобулина не увенчались успехом. Уровень тромбоцитов оставался очень низким до тех пор, пока не был отменён препарат.



Исследователи полагают, что определение ванкомицинозависимых антител может помочь в диагностике тромбоцитопении у пациентов, получающих ванкомицин.



Aster R. et al.

Vancomycin May Induce Immune Thrombocytopenia.

N Engl J Med 2007;356:904-910.

Listis
MarketGid
LentaInform

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь