В РФ пока не будет введен акциз на сладкие безалкогольные напитки

Власти РФ временно отказались от планов по введению акциз на сладкие безалкогольные напитки. В Минфине эту информацию подтвердили, заявив, что эта мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса, притом что в рамках Таможенного союза дешевые напитки будут поставляться из других стран.

В правительстве уточнили, что отказ от планов по введению акцизов временный, через год-два возможно возвращение к данной теме. В Минздраве по-прежнему считают, что такой акциз необходим для охраны здоровья граждан.

О том, что Минфин прорабатывает возможность введения акцизов (5 рублей за литр) на сладкие напитки, стало известно в начале года. Тогда министр финансов Антон Силуанов пояснял, что эта мера преследует две цели — повышение поступлений в бюджет и снижение потребления «вредных» продуктов.

В Минздраве утверждают, что в настоящее время прорабатываются различные подходы к дополнительному налогообложению этой группы продуктов.

«Одним из возможных механизмов является установление налога для напитков, содержащих более 5 г сахара на 100 мл, а также повышенного налога для напитков, содержащих более 8 г на 100 мл. Существуют научные данные, показывающие, что установление налога на сладкие напитки в размере 10% ведет к снижению поступления калорий в организм в среднем на 7%», — рассказал «Известиям» представитель ведомства.

В Великобританииэтим летом ввели именно такую систему налогообложения продаж безалкогольных напитков с высоким содержанием сахара. Данная мера является частью национальной стратегии по борьбе с детским ожирением. Собранные средства будут вложены в развитие школьных программ по борьбе с ожирением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь