На старение женщин влияют их партнеры

Исследователи под руководством Ильи Рувинского из США, пришли к заключению, что организм мужчины посылает определенные химические сигналы женскому, при этом активизируется у нее репродуктивное поведение самки. Побочным продуктом этого процесса становится ускорение процессов старения женского организма. Про это было написано в пресс-релизе из Северо-Западного университета в США. Данную статью опубликовали в журнале «Current Biology».

Исследования были проведены на аскаридах C. Elegans, зарекомендовавшие себя как лучшая модель для биомедицинских исследований, в условиях, близких к естественной среде их обитания.

Обнаружено было, что феромоны способны ускорять половое созревание самки, а также сигналы позволяющие продлевать период активности репродуктивной функции. Однако побочным эффектом при этом оказалось то, что эти же химические сигналы ускоряют процессы старения других систем организма самки.

Эти же эксперименты также нашли подтверждение в опытах на мышах.

Результаты исследований, в конечном счете, могут помочь в разработке новых методов терапии репродуктивных проблем и разработке методов борьбы со старением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь