Бывший президент Израиля стал посмертным донором

Шимон Перес, бывший президент Израиля, неоднократно возглавлявший различные ведомства в стране, скончался сегодня ночью в клинике «Шиба» в результате произошедшего 2 недели назад инсульта. Лауреату Нобелевской премии мира было 93 года. При жизни политик, бывший в 2013-2014 годах старейшим руководителем государства на планете, завещал, чтобы его органы передали людям, нуждающимся в трансплантации. Семья исполнила его волю, о чем рассказал зять и личный врач бывшего президента Рафи Вальдман. Вскоре кто-то будет смотреть на мир глазами Шимона Переса — политик посмертно стал донором роговиц.

13 сентября у государственного деятеля произошло кровоизлияние в мозг. Его поместили в лечебное учреждение, где ввели в искусственную кому. Наступившее, казалось бы, улучшение было ложным, во вторник пациенту стало намного хуже, и родственники приехали в больницу с ним попрощаться. По словам его личного врача, Шимон Перес скончался, не испытывая страданий. Скорее всего, политика похоронят в пятницу.

В Израиле существуют так называемые карты донора АДИ. Люди, подписавшие такую карту, выражают тем самым свое согласие на пересадку их органов после смерти. Данные о том, кто входит в перечень потенциальных доноров, не разглашаются. Изъявить свое желание стать донором может любой человек, достигший возраста 17 лет вне зависимости от того, страдает ли он каким-либо заболеванием — даже если он носитель, например, гепатита, его органы могут стать полезны такому же носителю или ученым. Кстати, потенциальные доноры по истечении трех лет после подписания карты имеют приоритетное право в том случае, если им самим требуется пересадка органов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил loft в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь