Вакцина удваивает срок

Чикаго (Рейтерс) – Вакцина против рака более чем вдвое продлевает жизнь больным наиболее распространённым раком мозга - сообщили в понедельник американские учёные.



Сообщение удивительно совпало по времени с болезнью Эдварда Кеннеди, последнего брата покойного президента США Джона Кеннеди. Первоначально было сообщено об инсульте, но на операции была выявлена полиморфная глиобластома – одна из наиболее злокачественных форм рака мозга. Трёх с половиной часовая операция оценена как «успешная». «Кеннеди может стать подходящим кандидатом для лечения новой вакциной» - считает доктор Сэмпсон, заявивший о результатах её исследования. Для того чтобы лечение вакциной имело смысл, опухоль Кеннеди должна быть удалена полностью.



Вакцина исследовалась на двух группах пациентов, и результаты превзошли все ожидания. В первой группе средняя продолжительность жизни составила 33 месяца против 14 месяцев при обычном лечении, а у одной пациентки после лечения уже родились двое детей.



Во второй группе средний срок жизни составил 26 месяцев против обычных 15.



Лечение вакциной сочетают с приёмом иммуностимулятора, под названием темозоламид, а действие самой вакцины направлено на мутированные участки опухолевых клеток, так называемый рецептор эпидермального фактора роста.



Учёные считают иммунный ответ необыкновенно высоким, и опасаются чрезмерной стимуляции иммунной системы, которая может обернуться атакой на саму себя.



По мнению исследователей, это совершенно невероятные результаты, и следующий этап исследований будет проводиться среди большой группы пациентов в 24 клиниках по всей территории США.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://endomed.ru - Добавил student в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь