Ранний прикорм как профилактика аллергии у детей: когда давать арахис и яйца детям?

Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of the American Medical Association, показывало, что введение в ранний прикорм (от 4 до 6 месяцев) яиц и арахиса связано с более низким уровнем распространенности аллергии на эти продукты у детей школьного возраста.

Согласно статистике, австралийские дети имеют самый высокий уровень пищевой аллергии в мире: от нее страдает 1-2 из 10 детей школьного возраста. При этом за последние 14 лет в стране отмечается 50-процентное увеличение числа госпитализаций по поводу анафилаксии, развившейся вследствие тяжелой аллергической реакции.

Наиболее распространенные пищевые аллергии – это реакции гиперчувствительности на девять ключевых пищевых белков: коровье молоко, сою, яйца, пшеницу, арахис, лесные орехи, кунжут, рыб и морепродукты. У младенцев и детей младшего возраста наиболее распространенными аллергиями являются аллергия на яйца арахис.

Австралийские исследователи проанализировали объединенные результаты предварительных испытаний, в которых оценивались темпы развития аллергии на эти продукты и пришли к выводу, что введение в ранний прикорм младенцев (от 4 до 6 месяцев) яиц и арахиса связано с более низким уровнем распространенности аллергии на яйца и арахис у детей школьного возраста. Помимо этого, ученые также обнаружили, что раннее введение глютена (продуктов из пшеницы) не было связано с повышенным риском развития целиакии в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь