Может ли никотин защитить мозг от старения?

Американские ученые выяснили, что никотин (независимо от табака), помогает защитить мозг от возрастных нейродегенеративных изменений, с которыми связаны болезни Паркинсона или Альцгеймера.

Новое свойство старого токсина обнаружили специалисты из Техасского колледжа медицины, подтвердив его в испытаниях на животных. Они же предположили, что что нейропротективное действие никотина быть может быть отчасти связано с другим его хорошо известным свойством – способностью подавлять аппетит.

Тем не менее, никотин обладает целым спектром различных эффектов, один из которых связан с уровнем тревожности. "Некоторые люди говорят, что никотин уменьшает беспокойство, поэтому они курят. Однако другие говорят обратное: он увеличивает беспокойство. Пока что мы не нашли никаких доказательств связи между этим веществом и повышением уровня беспокойства, даже когда использовали его высокие дозы», – рассказали авторы работы.

Следующий шаг ученых – проверить защитное действие никотина на стареющих животных. Так или иначе, пока не стоит спешить покупать никотинсодержащие продукты: пусть результаты новой работы интригуют, их должны подтвердить крупномасштабные клинические испытания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь