Девушка, страдающая рассеянным склерозом, задумала пробежать по марафону на каждом континенте

Рассеянный склероз диагностировали у Шерил Хайл (Cheryl Hile) в 2006 году. Она обратилась к врачу с жалобами на непривычные ощущения в руке. Спустя год у Шерил развилась свисающая стопа – одно из типичных осложнений, возникающих у пациентов с рассеянным склерозом. При свисающей стопе из-за мышечной слабости походка меняется – людям приходится поднимать ногу выше, чем обычно, иначе они рискуют упасть, постепенно ходить становится все сложнее.

Прогрессирующее заболевание расстраивало Шерил. Она занималась бегом и однажды обнаружила, что не в состоянии пробежать даже небольшую дистанцию, а во время одного из забегов она упала 12 раз. Врач, поставивший диагноз, пояснил, что девушке придется забыть о беге, однако Шерил приняла решение не сдаваться.

Она обратилась к ортезисту, который имел опыт работы с пациентами, страдающими различными неврологическими нарушениями. Он создал для Шерил специальный ортез, который был предназначен для поддержки ее правой ступни. Без него девушка по-прежнему не в состоянии бегать, однако при его ношении она способна преодолевать существенные расстояния.

Скорость ее бега снизилась, но, несмотря на прогрессирующий рассеянный склероз, она продолжает заниматься. Шерил – марафонец, до постановки диагноза она преодолела марафонскую дистанцию 15 раз. Сейчас за ее спиной уже 50 марафонов и она не собирается останавливаться. Во всех забегах Шерил сопровождает муж.

К июню 2017 года она планирует пробежать по марафону на каждом континенте, таким образом она собирается привлечь внимание к проблеме рассеянного склероза и продемонстрирует пациентам, которым уже поставили такой диагноз, что жизнь на этом не заканчивается и нужно продолжать движение (во всех смыслах этого слова). Если это заставит их двигаться хотя бы несколько минут в день – ее миссия будет выполнена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил loft в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь