Риск развития рассеянного склероза можно предугадать по наличию биомаркера в крови пациента

Ученые Мюнхенского технического университета полагают, что по наличию биомаркеров в крови пациента можно определить вероятность развития рассеянного склероза задолго до проявления симптомов болезни

При рассеянном склерозе иммунная система организма постепенно разрушает гематоэнцефалический барьер и поражает миелиновую оболочку, изолирующую нервы, останавливая электрические сигналы и способствуя утечке импульсов. По мере прогресса рассеянного склероза симптомы развиваются - возникает онемение в руках и ногах, в конечном итоге больного настигает паралич и слепота.

По данным Национального общества рассеянного склероза, болезнь затрагивает около 2,3 миллиона человек во всем мире и около 400 тысяч больных живут в США. Рассеянный склероз считается наиболее распространенной причиной неврологической инвалидности.

Ученые обнаружили, что антитела против белка калиевых каналов - KIR4.1 - появлялись у пациентов за несколько лет до клинического проявления рассеянного склероза. Специалисты установили, что у некоторых пациентов с рассеянным склерозом также обнаруживались антитела KIR4.1, и пока до конца неясно, предшествует ли появление антител заболеванию или является его следствием. У всех пациентов уровни KIR4.1-антител были разными в течение нескольких лет до установления диагноза рассеянного склероза.

Заключения ученых будут представлены на 66-м ежегодном собрании Американской неврологической академии в Филадельфии (Пенсильвания, США) в конце апреля текущего года. В настоящее время специалисты намерены узнать, за какой именно срок с момента появления антител KIR4.1 развивается рассеянный склероз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь