Курятина полезна для женского сердца

Вещество, содержащиеся в курином мясе, защищает женщин с повышенным уровнем холестерина в крови от развития болезней сердца, сообщили ученые из США.

В ходе исследования эксперты изучали влияние на организм вещества таурина, содержащегося в темном мясе домашней птицы и в некоторых видах морской рыбы. Повышенное потребление продуктов с таурином оказалось связанным со снижением риска развития коронарной болезни сердца у женщин, страдающих от повышенного уровня холестерина в крови. На женщин с нормальным уровнем холестерина таурин влияния не оказывал.

О таурине известно совсем немного. Хотя некоторые научные работы с использованием лабораторных животных и подтвердили пользу таурина для сердечно-сосудистой системы, профилактическое воздействие вещества на человеческий организм было показано впервые.

«Наши выводы очень интересны. Таурин в натуральном виде оказывает защитное воздействие на здоровье женщин с высоким уровнем «плохого» холестерина в крови. Если эти данные подтвердятся, однажды мы сможем назначать таким пациенткам курятину в качестве лекарства», - отметили ученые.

Коронарная болезнь сердца вызвана накоплением налета на стенках кровеносных артерий, ведущих в сердце.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь