Американские онкологи советуют делать маммографию не чаще, чем раз в два года

В 2009 году в США рабочая группа по созданию профилактических руководящих принципов рекомендовала женщинам в возрасте от 50 до 74 лет прохождение процедуры маммографии не чаще, чем раз в два года. В настоящее время ученые предполагают, что соблюдение данной рекомендации будет весьма эффективным и сэкономит системе здравоохранения США около $ 4,3 млрд. в год

Исследователи во главе с доктором Лорой Эссерман, профессором хирургии и радиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в сотрудничестве с Целевой группой профилактических услуг США установили, что женщины в возрасте от 40 до 49 лет и женщины старше 75 лет, прошедшие процедуру скрининга, подвергаются риску независимо от наличия или отсутствия заболеваний. Ученые утверждают, что около 70% женщин в США прошли обследование на наличие рака молочной железы в 2010 году. Общая стоимость обследований составила около $ 7,8 млрд.

Многие женщины проверяются ежегодно, некоторые проходят скрининг раз в два года, а остальные проверяются нерегулярно. По данным журнала Annals of Internal Medicine, существуют три возможных техники скрининга с имитацией моделей, к ним относится скрининг Американского общества рака стоимостью $ 10,1 млрд., Европейский скрининг стоимостью $ 2,6 млрд. и скрининг по рекомендации Калифорнийского университета, стоимость которого равна $ 3,5 млрд.

Вопрос снижения количества показателей для скрининга оказался спорным. Специалисты утверждают, что скрининг, проводимый с большим интервалом времени, более эффективен. Доктор Эссерман заявила, что ложноположительный скрининг является следствием проверок, проводимых чаще, чем необходимо. Как следствие ухудшается качество жизни женщин, кроме того, миллиарды долларов, потраченные на скрининг, могут быть использованы для поддержки здоровья женщин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил viade в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь