Ложь по мелочам не так невинна, как кажется

Она настраивает мозг на то, чтобы человек в будущем лгал больше. По словам исследователей из Университетского колледжа Лондона, из-за мелкой лжи у человека перестают возникать отрицательные эмоции, когда он обманывает других. В новом исследовании приняли участие 80 добровольцев.

Ученые сканировали мозг участников, пока те выполняли задания, в процессе которых они могли солгать ради личной выгоды. Специалисты заметили: активность в миндалине (области мозга, связанной с эмоциями) сильнее всего повышалась, когда добровольцы лгали впервые. С каждым разом она была все ниже. При этом ложь становилась существеннее.

В ходе эксперимента добровольцы пытались угадать количество монет в банке. Свои догадки они отправляли невидимому партнеру с помощью компьютера. У эксперимента было несколько сценариев. Сначала участникам говорили, что верная догадка принесет пользу им и их партнеру. Затем добровольцам сказали, что завышенное или заниженное число поможет им получить выгоду за счет партнера, позволит партнеру выиграть за их счет, принесет пользу обоим или только одному из них (другой не пострадает).

Когда добровольцы могли выиграть за счет партнера, они завышали число. Сначала у участников из-за обмана сильно повышалась активность в миндалине. Но со временем реакция притуплялась. А преувеличивать люди начинали все больше. Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь