Рак мочевого пузыря: главные симптомы и группы риска

Рак мочевого пузыря опасен, прежде всего, тем, что распознать момент появления заболевания достаточно сложно. Даже банальный анализ мочи мы делаем не так уж часто. Что уж говорить о цистоскопии или биопсии. Дело в том, что дефекты мочевого пузыря не имеют ярко выраженной симптоматики. И первые стадии возникновения опухоли могут протекать без явных признаков заболевания.

Предшественниками развития злокачественной опухоли в мочевом пузыре чаще всего являются полипы или папилломы. Эти формы онкологических заболеваний, в основном, возникают на стенках слизистой оболочки мочевого пузыря и имеют доброкачественную природу. Но это отнюдь не значит, что если папилломатоз не лечить, то папилломы не перерастут в злокачественные новообразования.

Обнаружить папилломы и полипы возможно только при плановом УЗИ мочевого пузыря. Но если вы обнаружили у себя один из нижеописанных симптомов, то следует пройти тщательное медицинское обследование немедленно.

Ключевые симптомы рака мочевого пузыря

Гематурия наблюдается у 90% пациентов, которым был впоследствии поставлен диагноз рака мочевого пузыря. Кровь появляется в моче из-за повышенного содержания в ней эритроцитов. Моча бурого цвета или наличие в ней сгустков крови – тревожный сигнал, на который следует отреагировать немедленно.

Неприятный и часто зловонный запах мочи. Так происходит, когда инфекция от опухоли попадает в мочу.

Затрудненное или болезненное мочеиспускание. Неприятные ощущения после мочеиспускания. Отсутствие мочеиспускания. Последний симптом возникает при распространении опухоли на мочеиспускательные каналы. Надо сказать, что такая симптоматика встречается и при других болезнях мочеполовой системы, и у пациента могут быть подозрения на хронический цистит или папилломатоз.

Существуют также неспецифические симптомы рака мочевого пузыря, характерные и для других опухолевых заболеваний: общая слабость; ухудшение аппетита; быстрая потеря веса; длительные периоды повышенной температуры; стрессы, раздражительность, угнетенное состояние.

Группы риска

Как показывают статистические данные, рак мочевого пузыря у мужчин возникает в 3-4 раза чаще, чем у женщин. При этом в наибольшую группу риска входят мужчины от 40 до 60 лет. Повышенный риск появления заболевания отмечается у заядлых курильщиков. У страдающих никотиновой зависимостью рак мочевого пузыря появляется в 4 раза чаще.

Высокой опасности подвержены и те, кому по работе приходится сталкиваться с действием химических и биологических канцерогенов. В эту категорию попадают сотрудники резиновых, лакокрасочных, целлюлозных производств, а также профессиональные водители, сотрудники химчисток и бензозаправочных станций и т.п.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthinfo.ua - Добавил shambala в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь