Ученые выяснили, как литий успокаивает нервы

Теперь ученые из США восполнили этот пробел, выяснив механизм действия этого известнейшего психотерапевтического минерала.

Команда нейробиологов из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) совместно с коллегами из Университета Дьюка в Дареме, связала его воздействие на функцию дендритных шипиков, крошечных выступов, где образуют связи (синапсы) нейроны с другими нервными клетками. Аномальный уровень этих структур связан с отсутствием интереса в социальных взаимодействиях, сниженным уровнем мотивации, а также такими симптомами, как повышенная тревожность.

В экспериментах на животных прием лития восстановил количество дендритных шипиков в мышах до физиологических показателей. «Наши опыты показали связь между способностью лития изменять не только поведенческие отклонения у мышей, но и дендритные аномалии позвоночника. Это также подтверждает гипотезу, согласно которой некоторые аномалии позвоночника функционально связаны с поведенческими расстройствами», – рассказали авторы работы.

Литий в течение двух десятилетий используется в психиатрической практике, в частности он является препаратом выбора в лечении биполярного расстройства. Понимание механизма действия этого средства позволит медицинским специалистам расширить возможности терапии и повысить ее эффективность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь