Разные методы лечения мастопатии

Мастопатией называют заболевание молочной железы, которое характеризуется патологическим разрастанием её тканей. Известны многие факторы, которые способствуют развитию данной болезни.

Мастопатией называют заболевание молочной железы, которое характеризуется патологическим разрастанием её тканей. Известны многие факторы, которые способствуют развитию данной болезни. Она возникает чаще всего на фоне происходящего в организме женщины гормонального дисбаланса. Помимо этого причиной мастопатии могут быть гинекологические заболевания, аборты, нарушение режима питания, отягощенная наследственность, стрессы.

Мастопатия протекает в основном доброкачественно, хотя на ее фоне может развиться и рак. Типичные симптомы мастопатии – это болезненные ощущения в молочных железах, которые обычно усиливаются перед менструацией. При надавливании отмечается уплотнение тканей. При появлении признаков мастопатии следует срочно обследоваться у врача.

Мастопатия бывает у женщин разного возраста. Диагностика этого заболевания основывается на осмотре молочных желез, а также их пальпации. По показаниям проводят современные методы обследования: маммографию, УЗИ, осуществляют пункцию узловых образований и подозрительных участков с последующим цитологическим исследованием.

Интересно, что общепринятой схемы терапии мастопатий не существует. Врачи используют индивидуальную тактику в каждом отдельном случае. Лечение мастопатии обычно комплексное и длительное. В последнее время возрос интерес к лекарственным препаратам растительного происхождения. Существуют разные способы лечения данного заболевания народными средствами, но не стоит забывать, что самолечением лучше все же не заниматься. Необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Лечение свеклой
Столовую свеклу следует натереть на мелкой терке. На одну часть свеклы добавить пять частей меда. Смесь положить на капустный лист, который приложить к груди на тридцать минут. Прикладывать необходимо три раза в день.
Один стакан свекольного сока следует смешать с таким же количеством морковного и лимонного сока, а затем добавить по одному стакану сока черной редьки и чесночного сока, один стакан мёда и кагора. Все компоненты тщательно смешать в эмалированной кастрюле деревянной ложкой. Полученный объем рассчитан на один курс. Смесь потом следует перелить в стеклянные бутылки, тщательно закрыть и оставить храниться в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке три раза в день после еды.

Другие народные рецепты

Взять одну столовую ложку пустырника и тысячелистника, две столовые ложки череды и залить полулитром кипятка. Настаивать в течение часа, затем процедить и пить два раза в день по полстакана за полчаса до еды.
Лист лопуха или листья мать-и-мачехи, приложить к груди на ночь, а днем смазывать грудь репейным маслом, которое следует заранее приготовить (100 грамм корня лопуха перемалывается и заливается рафинированным подсолнечным маслом в количестве 300 мл, а затем настаивается в теплом месте в течение десяти дней).
Перемешать по 100 грамм меда, касторового масла, измельченного корня лопуха, добавив сок двух лимонов. Выложить смесь на хлопчатобумажную тряпочку, которую следует прикладывать на ночь к груди. Утром больное место необходимо смазать мазью с апилаком.
В одну чайную ложку измельченных листьев чистотела добавить две чайные ложки топленого масла. Полученным составом следует смазывать грудь.
На молочной сыворотке замесить один килограмм ржаной муки, добавив по 100 граммов измельченных листьев мать-и-мачехи, омелы и 50 грамм засушенной травы чистотела. Затем сделать лепешку, которую необходимо прикладывать на больное место на ночь, а днем смазывать грудь 30% прополисной мазью. Последняя приготавливается следующим образом: 100 граммов сливочного масла смешать с 30 граммами измельченного прополиса и разместить в глиняном горшочке. Затем его поставить на газовую горелку, предварительно положив на нее кирпич. Таким образом томить в течение трех часов, помешивая, потом процедить и охладить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь