Расстройства пищевого поведения: не анорексией единой...

Тем не менее, медицинские специалисты выделяют другие расстройства пищевого поведения – вот три наиболее «модных» в современном обществе.


Орторексия. Мы все заинтересованы в здоровом питании, но есть большая разница между тем, чтобы думать о диете и позволять своей диете контролировать свой разум. В то время как анорексия и булимия сосредоточены на количестве пищи, орторексия уделяет основное внимание качеству продуктов питания. Обзор в журнале Human Sport & Exercise определяет орторексиков как людей, склонных «одержимо избегать продуктов, которые могут содержать искусственные красители, ароматизаторы, консерванты, остатки пестицидов или генетически модифицированные ингредиенты, трнас-жиры, а также продукты, содержащие слишком много соли или слишком много сахара и другие запрещенные компоненты». В конце концов, такие люди начинают ужесточать собственные правила и часто изолируют себя от «безалаберного» общества.
Анорексия атлетика – это состояние чаще всего наблюдается у спортсменов, хотя анорексия атлетика (АА) становится все более распространению идеи здорового образа жизни и стройного тела. В то время как больные обычной анорексией ограничивают свое питание и «чистятся» после еды, больные AA навязчиво занимаются спортом, обращая особое внимание на количество сожженных калорий. Исследователи обнаружили, что после всего 24 часов без физических упражнений, пациенты с АА испытывали чувство вины, тревоги, симптомы депрессии и раздражительность.
Достаточно редко встречается состояние, которое называется эметофобия – боязнь тошноты. Побочным эффектом этого страха является ограничение приема пищи: пустой желудок гарантирует отсутствие рвоты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил medic в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь