Диетологи рассказали, как избежать возвращения лишнего веса после диеты

Исследователи, представляющие Питтсбургский университет, выяснили, почему люди, сбросившие лишние килограммы во время диеты, впоследствии зачастую снова набирают вес и порой становятся даже полнее, чем были первоначально. Ответ оказался не таким уж неожиданным — главной ошибкой похудевших людей становится то, что они полностью прекращают следить за своим рационом.
Специалисты воспользовались данными другого исследования, проводившегося на протяжении с участием 137 добровольцев (преимущественно женщин европейского происхождения). В результате они обратили внимание на то, что все участники, поставившие перед собой задачу похудеть, на какое-то время в той или иной степени добились этой цели, однако впоследствии лишь каждый четвёртый из них сумел сохранить результат.
Следить за своим питанием людям предлагалось с помощью специального приложения для смартфонов, но со временем многие добровольцы начинали пользоваться этим приложением всё реже, и примерно через четыре месяца полностью переставали следить за тем, что они едят. Пока что учёные не до конца понимают, почему именно четвёртый месяц диеты часто становился «переломным» моментом, однако призывают людей, стремящихся похудеть, обратить внимание на этот факт и через четыре месяца «напомнить» себе о необходимости контролировать собственный рацион.
Специалисты также отметили, что люди, отказавшиеся следить за своим питанием, вновь начинали набирать вес не сразу, однако примерно через два месяца «сброшенные» килограммы начинали возвращаться.
Пока что исследование специалистов не было опубликовано ни в одном рецензируемом научном издании.
Проблеме лишнего веса регулярно посвящаются различные научные работы, и исследования подобного рода традиционно популярны среди широкой аудитории. В частности, недавно специалисты из Университета Миннесоты призвали людей не есть перед телевизором (в том числе и для сохранения фигуры), а незадолго до этого британский ученый Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона заявил, что похудеть человеку помогает горький шоколад.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь