Польза ушной серы? Бесспорна!

Почему же люди так одержимы удаления ушной серы? Ведь это не просто неправильно – это бывает опасно!

На протяжении многих десятилетий врачи напоминают нам о том, насколько это плохая идея – чистить ушные каналы. Тем не менее, многие не слышат это важное сообщение.

Ушная сера – это секрет сальных и потовых желез, смешанный с роговыми клетками эпидермиса внешней части слухового прохода. Иногда она также собирает волосы или грязь. Ушная сера помогает нам держать ушной канал чистыми и смазанными, а ее кислая среда также придает сере некоторые антибактериальные свойства.

Согласно результатам исследования ученых из Chemical Senses Center Monell, ушная сера даже имеет потенциал служить индикатором здоровья, то есть диагностическим материалом. Исследование свойств ушной серы у здоровых азиатов и европейцев принесло некоторые интересные результаты. в частности, представители белой расы имели более высокие концентрации химических веществ, ароматических молекул, при помощи которых можно заблаговременно выявить два заболевания, причем раньше, чем они могут быть обнаружены в крови или моче.

В то же время накопление ушной серы и образование пробок является такой распространенной проблемой, что специалисты из США пытаются обновить руководство по диагностике и лечению 2008 года – ожидается, что Американская академия отоларингологии-хирургии головы и шеи выпустит новую версию в начале 2017 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь