Вирус поможет выявить опасные бактерии в продуктах питания

Ученые из США планируют сосредоточиться в ближайшем будущем на обнаружении кишечной палочки в салате, шпинате и других продукты.

Ученые из университета Пердью разработали новый метод обнаружения следов кишечной палочки. Они спроектировали бактериофаг - вирус, который инфицирует только бактерии - под названием NanoLuc, запрограммировав его производить фермент, который заставляет организм кишечной палочки излучать свет. «Это очень практично – мы смогли обнаружить всего лишь четыре бактерии за восемь часов, и этот процесс стоил нам дешевле, чем тесты, используемые сегодня с подобными целями» – сообщают разработчики NanoLuc в журнале Scientific Reports.

Хотя многие штаммы кишечной палочки бактерий безвредны, некоторые из них могут привести к серьезным и даже потенциально смертельным пищевым отравлениям. Так, например, лишь 10 колониеобразующих единиц кишечной палочки O157: H7 может привести к серьезной токсикоинфекции.

Аналогичным образом могут быть разработаны другие бактериофаги для обнаружения разнообразных патогенных бактерий, таких как сальмонелла, которая также представляет серьезную угрозу для здоровья человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил Ivan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь