Погода не влияет на возникновение болей в спине

Похоже, жалоба на боли в спине, вызванные плохой погодой, – не более чем вымысел. Австралийские ученые из Университета Сиднея не нашли никакой связи между температурой, дождем, давлением, влажностью воздуха и болями в спине.

Специалисты изучили почти 1000 пациентов и сравнили случаи возникновения внезапных болей с погодными условиями, в частности, они сравнили погоду, когда пациенты впервые заметили боль в спине с погодой за одну неделю до наступления болей в спине, а также за месяц.

Для этого были запрошены данные из метеорологического бюро Австралии. Несмотря на то, что многие пациенты считали, будто погодные условия влияют на возникновение болевых ощущений в спине, исследователи не обнаружили никакой связи между этими двумя показателями.

Единственная небольшая связь с усилением болей была отмечена в дни с сильным порывистым ветром, но даже тогда разница была настолько низкой, что ученые объявили ее научно незначительной.

«Наши данные опровергают популярное среди населения предположение о том, что некоторые погодные условия увеличивают риск возникновения болей в пояснице», – говорит доктор Даниэль Стеффенс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил stefan в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь