Жесткий подход: гомеопатии придется доказать свою работоспособность

В медицинской среде давно ведутся споры относительно эффективности гомеопатии. И недавно Федеральная торговая комиссия США объявила о внедрении новой политики в отношении безрецептурных гомеопатических лекарственных средств. Производителей гомеопатии обяжут доказать безопасность и эффективность свой продукции наряду с производителями обычных лекарственных препаратов, передает "Ремедиум".

Правда, есть возможность отказаться. Но тогда на упаковке требуется разместить следующую информацию: нет научных данных, доказывающих эффективность данного препарата; заявляемые свойства препарата базируются на теориях, сформулированных в XVIII веке и не поддерживаемых большинством современных медицинских экспертов.

В целом производители гомеопатии ссылаются только на традиционные гомеопатические теории без научной доказательной базы. Отметим, что принципы гомеопатии были сформулированы немецким врачом Самуэлем Ганеманом в конце XVIII века. Идея такова: подобное лечат подобным. То есть вещества, вызывающие у здорового человека симптомы, схожие с болезнью, способны вылечить больного. Суть в количестве активного вещества. Как правило, гомеопатические препараты разбавляют до такой степени, что содержание действующих веществ в них опускается ниже уровня определения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил medic в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь