Психологическое переедание можно остановить

Католический университет Сан-Антонио узнал, как побороть психологически обусловленное переедание. В центре внимания оказалось особое соединение, пишет "Lenta.ru". Как известно, с возникновением голода связан центр удовольствия и его часть - прилежащее ядро. Эту зону также исследовали с точки зрения развития зависимости от никотина и опиоидных соединений. Отталкиваясь от данной информации, ученые посчитали, что воздействие на прилежащее ядро поможет побороть психологическое переедание.

Бупропион является антидепрессантом, который используют в лечении никотиновой зависимости. В теории оно могло бы помочь, однако обладает недостаточным по продолжительности действием. Варениклин - еще одно средство против зависимости от табака. Оно эффективнее, но имеет неприятные побочные эффекты.

Продвинутые компьютерные алгоритмы помогли ученым проанализировать имеющиеся соединения, которые подходят для лечения переедания. Задача состояла в том, чтобы найти соединение, напоминающее по структуре варениклин. Оказалось, препарат цевимелин, применяющийся для стимуляции выработки слюны, подобен варениклину своей трехмерной структурой и биологической активностью. И именно он, по мнению ученых, подходит для поставленной задачи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил medic 2705 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь