Острый холецистит — причины, симптомы, лечение

Из перечня заболевания брюшной полости холецистит самое распространенное заболевание. Случаи заболеванием холециститом имеют стойкую тенденцию к увеличению. По данным за 2013 год, холециститом страдают до 20% населения. Острый холецистит второй в списке заболеваний, подлежащих хирургическому вмешательству. На первом месте по популярности среди хирургов аппендицит.

Причины холецистита

Рассмотрим причины холецистита, наиболее часто отраженные в медицинской статистике. Основная причина – инфекционное поражение желчного пузыря. Происходит это либо с кровью и лимфой или же из кишечника. Застой желчи способствует риску заболевания и служит толчком. К нему в свою очередь, ведет злоупотребление алкоголем, беспорядочный и редкий прием пищи и переедание. Особенно продуктов жирных, острых. К дополнительным факторам относится врожденные аномалии. Желудочно-кишечный тракт, все его воспалительные процессы способствуют развитию холецистита. Это инфекционный энтероколит, дисбактериоз и даже аппендицит.

Заболевания дыхательных путей, тот же синусит или тонзиллит – вполне могут способствовать болезни. В качестве профилактики очень важно следить за состоянием полости рта. Пародонтоз тоже одна из частых причин болезни. Поражения печени и болезни мочевыводящих путей – заболевания приводящие к холециститу. Хроническая форма холецистита может вызываться как после острого холецистита, так поэтапно и самостоятельно. На фоне ожирения, гастрита, панкреатита, других заболеваний.

Симптомы холецистита

Основной симптом появляется после приема пищи. Особенно жирной. Тупая боль справа, в подреберье, чаще всего проявляющийся симптом. Возникает боль через 2-3 часа после приема пищи. Она может обостриться, напоминая колики. Горечь во рту, возникающий металлический привкус – спутники болезни. Может возникнуть бессонница. Встречаются случаи беспричинной раздражительности. Тошнота и метеоризм – тоже спутники этой болезни. Бывают поносы периодически чередующиеся с запорами. Хронический холецистит может развиваться постепенно. Очень часто начинается в юности. Причины – эмоциональное перенапряжение и нарушение диеты. При тех же болевых симптомах, что и при холецистите, болевые ощущения дополняются жжением в подреберье. Боль может распространиться в поясничную часть и в область сердца. В половине случаев возникает рвота, тошнота. В рвотных массах видна примесь желчи. Если обостряется воспаление желчного пузыря, происходит повышение температуры, заболевший ощущает озноб. Проявления настолько разнообразны, что определить их взаимосвязь, диагностировать должен врач.

Лечение холецистита

По наличию симптомов и лабораторным данным врачом назначаются антибиотики. Для снятия болей назначают но – шпа. В назначении присутствуют и желчегонные препараты. Не повредит настойка пустырника. Физиопроцедуры, терапия минеральными водами. Но главное – жесткая диета .Теплая, паровая пища, немного и по 6 раз в день. По материалом сайта: Medportal.su

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2704 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь