Морозный воздух избавляет от болевых ощущений и успокаивает нервы

В морозную погоду не стоит отказываться от прогулок, а ожидание транспорта на остановках следует воспринимать как отличное средство для освежения кожи, успокоения нервов и снятия нервов, советуют медики.

Прогулки по морозному воздуху очень благотворно влияют на состояние кожи и повышают психическую устойчивость. Но стоит понимать, что имеется в виду исключительно холодная погода, а не промозглый ветер и мелкий снег – все это вместе ведет к обветриванию и шелушению. А еще мороз прекрасно тонизирует и снимает стресс – для того, чтобы успокоить нервы достаточно 30-40- минутной прогулки в быстром темпе.

«А еще холодный воздух стимулирует умственную активность. Не можете сосредоточиться и собраться на работе? Откройте окно и проветрите комнату – работа пойдет веселее и быстрее», - говорит косметолог Татьяна Быстрая.

Недолгое воздействие холода (очень важно не перестараться, иначе начнется противоположный процесс) повышает выработку «гормона счастья» - серотонина.

«Важно отметить, что холод прекрасно подавляет любые болевые ощущения. После нескольких минут нахождения на легком морозе кожа лица и тела охлаждается, в результате чего болевые сигналы в мозгу частично блокируются. Иными словами, фактически, мороз замораживает боль. К примеру, если у вас болит голова, можете выйти на 5 минут на морозный воздух – вам станет намного легче. Либо при болях в суставах получасовая медленная прогулка по парку поможет куда лучше и быстрее, чем теплые обертывания и прогревания»,- говорит эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь