40% московских пациентов психиатрических больниц переведут на амбулаторное лечение

Московские психиатрические больницы передадут до 40% своего коечного фонда в ведение городского департамента труда и социальной защиты, а часть пациентов будет переведена из стационаров в амбулаторные отделения, сеть которых будет расширяться

«Сегодня в столичных психиатрических стационарах находится до 40% пациентов, которые фактически являются инвалидами по психическому здоровью, и которым помочь медикаментами невозможно, но они не могут находиться в социуме. Именно поэтому департамент здравоохранения создает условия для перемещения таких пациентов с так называемой "острой психиатрической койки" на "койку интерната для инвалидов по психическому здоровью», - пояснили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Планируется, что в стационарах будет организована работа специализированного психиатрического интерната для помощи тяжело больным пациентам. Реорганизация психиатрических больниц предполагает увеличение их материальных и кадровых ресурсов за счет открытия 20 новых психоневрологических диспансеров.

Цель реорганизации, по данным департамента, позволить пациентам психиатрических больниц, которым не нужно находиться в стационаре, получать помощь рядом с домом. Для этого в городе будут открываться дневные стационары, отделения интенсивного оказания психиатрической помощи и медико-реабилитационные отделения, позволяющие следить за состоянием таких пациентов без их госпитализации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь