Российские специалисты вырастили в лабораторных условиях сетчатку

Это удалось сделать сотрудникам Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ), подразделения Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Сетчатку получили из перепрограммированных клеток кожи, что дает надежду на излечение слепоты в довольно больших масштабах с минимальным травматизмом для пациентов и хорошими показателями размножения клеток.

Первую операцию по пересадке выращенной сетчатки пациентам с наследственной макулодистрофией должны провести в следующем году. Методика перепрограммирования клеток позволяет вернуть клетки кожи в эмбриональное состояние, а затем превратить их в любые необходимые клетки, в том числе сетчатки.

Комментирует заведующий Лабораторией биомедицинских технологий ФНКЦ ФХМ Сергей Киселев: "Сейчас проходят клинические испытания пересадки сетчатки глаза в США и Европе. Они велись также и в Японии, но были временно приостановлены из-за изменений в законодательстве, однако в 2017 году их планируют продолжить. В России же ученые ждут вступления в силу закона "О биомедицинских клеточных продуктах".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь