Виниры на передние зубы: что это такое?

Плохие и неровные зубы способны вогнать в депрессию любого человека. Ведь они не только вызывают дискомфорт, но и выглядят эстетически непривлекательно. Для того чтобы выровнять зубы и сделать улыбку обворожительной, специалисты рекомендуют использовать специальные виниры на передние зубы.

Что представляет собой процедура винирования, и какими бывают виниры?

При данной процедуре на передние зубы накладывается особая пластинка, которая крепится специальными средствами. Зубы при этом сразу же становятся на несколько тонов светлее. Если использовать ее постоянно, не только меняется цвет зубной эмали, но и выравнивается прикус. В современной стоматологии используют несколько видов виниров, которые зарекомендовали себя с положительной стороны.

Керамические виниры отличаются прочностью и большим сроком службы. Однако из-за толщины для установки подобной системы требуется стачивание поверхности зубов, что может привести к их разрушению. Неоспоримым достоинством данного материала является стойкость поверхности к загрязнениям.

Композитный винир имеет тот же состав, что и смеси для пломб. Накладывать данный материал можно сразу же на поврежденный участок зуба, что упрощает его использование. Циркониевые виниры отличаются тем, что при их производстве применяют сплавы, используемые в ювелирном ремесле.

Люминары являются аналогом керамических виниров, но отличаются более сложным процессом изготовления. Самыми простыми и наиболее распространенными являются накладки из винила. Их индивидуально подгоняют под каждый зуб.

Кому требуются и кому противопоказаны виниры?

Подобные накладки используются в основном для коррекции и исправления дефектов, имеющихся на зубах. Также специалисты рекомендуют применять данный вид накладок:

• для отбеливания зубов;

• при повреждениях и травмировании зубов;

• для маскировки пломб, которые изменили свой оттенок и теперь бросаются в глаза;

• при зубных щелях.

Однако, несмотря на всю простоту таких приспособлений, здесь нужно быть очень внимательными и аккуратными. Данные накладки имеют ряд ограничений по своему использованию. Например, нельзя ставить виниры при неконтролируемом скрежете зубов, так как они быстро придут в негодность, и есть риск получения травм. Аномальный прикус также считается противопоказанием для проведения подобной процедуры. Многие специалисты не советуют устанавливать данную систему людям с дурной привычкой постоянно что-либо грызть.

Нужны вам виниры или нет, сможет ответить только врач-стоматолог, который после осмотра ротовой полости и зубов сможет дать точные и грамотные рекомендации.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2701 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь