В Москве резко возросло число случаев педикулеза у детей





За прошедший учебный год в Москве значительно возросла заболеваемость педикулезом (вшивостью) в организованных детских коллективах. По сравнению с прошлым годом число групповых очагов увеличилось в 1,8 раза, сообщает ИА Regnum со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора по Москве.



В ведомстве сообщили, что в 2007-2008 учебном году в Москве было выявлено 129 очагов группового педикулеза в организованных детских коллективах. Для сравнения, в 2006-2007 учебном году было зарегистрировано только 70 очагов группового педикулеза.



Представитель Роспотребнадзора уточнил, что в первом полугодии 2008 года в организованных коллективах было выявлено 68 групповых очагов с числом от 5 до 34 случаев. При этом на общеобразовательные школы и гимназии приходилось около 90% групповых очагов педикулеза. Наибольшее число очагов было зарегистрировано в Центральном, Южном и Юго-Западном административных округах, уточнили в ведомстве.



В ходе расследования по групповым очагам педикулеза были выявлены такие нарушения, как несоблюдение сроков проведения профилактических осмотров,а также проведение их в неполном объеме. Родители и школьники недостаточно информированы по вопросам профилактики педикулеза, а администрация школ не проявляет должной настороженности для выявления вшей у учащихся, сообщили в Роспотребнадзоре.



По словам специалистов, после завершения каникул необходима обязательная проверка детей на педикулез. В целях предупреждения распространения вшивости в новом учебном году целенаправленные профилактические осмотры рекомендуется проводить в первой декаде сентября, информировали в Роспотребнадзоре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь