Причина возникновения гингивита и способ его лечения

Гингивит стоматологическое заболевание десен, во время которого десна, прилегающая к зубам, краснеет, отекает и начинает кровоточить. Заболевание большей частью встречается у беременных женщин и подростков. Связано это с изменениями гормонального фона. Гингивит можно легко перепутать с другим заболеванием десен пародонтозом.

Причины возникновения гингивита

О причинах гингивита рассказывает Стоматологический кабинет А.М. Дент на м. Речной вокзал. К факторам, способствующим развитию гингивита, относятся внешние и внутренние изменения. Это могут быть растущие зубы, неправильный прикус, недостаток витаминов и связанное с этим снижение иммунитета. Также причиной заболевания бывает инфекция, которая образуется на зубах в мягком и твердом налете из-за остатков пищи. Инфекционный гингивит встречается чаще всего и у детей, и у взрослых. Происходит это вследствие своевременно нелеченых кариозных зубов.

Стоматологи различают несколько видов гингивита, которые имеют схожие и различающие его отличия.

Катаральный возникает при недостаточном уходе за полостью рта, что приводит к скапливанию налета и бактерий на щеках, языке и зубах. Считается самой распространенной формой гингивита.

1. Симптомы катарального гингивита.

2. Кровоточивость десен.

3. Болезненная чистка зубов.

4. Покраснение десен.

5. Отек десен.

6. Скопление налета.

Катаральный вид может быть острой и хронической формы. Во время острой формы симптомы заболевания более яркие и болезненные с кровоточивостью, покраснением десен. Хроническая форма характеризуется слабыми проявлениями и практически без боли. Для лечения в первую очередь убирается мягкий и твердый налет, который провоцирует заболевание. Это можно сделать только в стоматологическом кабинете, потому что твердые отложения убрать в домашних условиях невозможно. Обязательно проводятся полоскания антисептическими препаратами.

Гипертрофический делится на две формы отечная и фиброзная. Отечная выражается в увеличении воспаленной десны на передней части верхних и нижних зубов. Фиброзная определяется по признакам разрастания десны. Встречается у людей, имеющих нарушения эндокринной системы, беременных, а также подростков. Если не лечить отечную форму она переходит в фиброзную. Основным лечением гипертрофического гингивита является хирургическое удаление разросшихся тканей десны, а затем назначаются противовоспалительные терапевтические процедуры.

Язвенно-некротический имеет две формы различия. Основным фактом развития язвенного вида считается отсутствие гигиены полости рта. Масса микробов и твердого налета увеличивается и поражает десны. Симптомы заболевания выражаются в виде гнилого запаха, желтого налета на деснах, кровоточивость и боль в деснах, десна принимает некротическое состояние. Лечение проводится только врачом стоматологом. Убираются и очищаются все зубные, десенные, некротические отложения. Назначается курс антибиотиков и антисептические препараты для полосканий. После уменьшения воспаления применяют средства для ускорения заживления слизистой.

Очень важно своевременно лечить зубы, и уделять внимание гигиене полости рта. Гнилые зубы могут спровоцировать другое сложное заболевание внутренних органов, которое окажется намного сложнее зубных болезней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2683 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь